ПРОСТО О СЛОЖНОМ. О новостях науки и массе «частицы Бога».

В 1960-х годах теоретики пришли к выводу, что существует особое поле, которое наделяет элементарные частицы массой (сейчас оно называется полем Хиггса). Если бы не оно, то все частицы, в том числе электроны, протоны и нейтроны, имели бы нулевую массу.

А значит, по известным физическим законам, они постоянно двигались бы со скоростью света. Естественно, при этом не образовалось бы никаких атомов, звёзд, планет и людей.

В квантовой физике каждому полю соответствует частица – квант этого поля. Например, квантом электромагнитного поля является фотон. Квант поля Хиггса называется бозоном Хиггса. Эту частицу открыли в 2012 году на Большом адронном коллайдере, доказав, что поле, наделяющее частицы массой, реально, а не является выдумкой теоретиков.

Вероятно потому, что без поля Хиггса не существовало бы нас самих и Вселенной в известном нам виде, нобелевский лауреат Леон Ледерман в своей книге назвал бозон Хиггса «частицей Бога».

Сам бозон Хиггса тоже имеет массу, но до сегодняшнего дня она была известна не слишком точно. Между тем этот параметр крайне важен при анализе данных новых экспериментов.

Поясним, что бозон Хиггса, как и подавляющее большинство других известных частиц, распадается за доли секунды. Поэтому физики изучают его свойства по продуктам распада

Опираясь на данные, полученные в 2011, 2012 и 2016 годах, физики получили, что масса знаменитой частицы равна 125,35 ± 0,15 гигаэлектронвольта. Легко подсчитать, что погрешность измерения составляет лишь около 0,1% от самой величины. Никогда ещё масса бозона Хиггса не была измерена настолько точно.

Подробности исследования для специалистов опубликованы на сайте коллаборации CMS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *